神奈川大学卓球部ホームページへようこそ。

お知らせ
==========

更新情報

4月1日トップページを更新しました。
4月1日 トップページ・スケジュールを更新しました。

==========

お知らせ
========================================================================================================

女子の皆様へ
17号館の卓球室で、一緒に卓球しませんか?
基本的に、毎日練習出来ます。
でも、女子の規定練習は週3回なので、アルバイトとの両立も大丈夫です!
興味ある方は、学年を問わず卓球室へ来てください!
待ってます!!

新入生の皆様へ
入学おめでとうございます。
当部は2月より、春のリーグ戦に向けて練習を行っています。
すぐに活躍したい入部希望者の方は、早めに参加し始めることをお勧めします。


寄付金のお礼

平素は当部活動へのご理解御協力を頂き、ありがとうございます。
過日、有志の皆様より寄付金を頂戴いたしました。
誠にありがとうございます。
その都度、お礼状を送らさせて頂いておりますが、今回はこの場を持ちまして、
感謝の意を伝えさせて頂く事をご容赦願います。
皆様のご支援にお応え出来るよう、日々励む所存です。
今後とも、ご指導ご鞭撻の程、よろしくお願いいたします。


フリーについてのお知らせ
原則、平日に週一回、不定期でフリー練習日を設けています。

入部希望の皆様へ

当部は実力に関わらず、やる気のある新入生の入部をお待ちしています!
興味のある方は、いつでも気軽に卓球室にお越しください。


高校生の皆様へ
神大卓球部に興味がある方は、見学や練習に参加してみませんか?
皆様のご来校をお待ちしてます!!

※平日の授業日の9時〜16時の間、予約不要で大学見学が自由に出来ます。
横浜キャンパス16号館入試センター、湘南ひらつかキャンパス11号館1階庶務課をお訪ねください。

卒業生の皆様へ
OB会は、毎年、11月の第二土曜日に開催されています。
開催の封筒が届かない方は、下記メールアドレスへ住所や連絡先等をご連絡下さい。
OB会へお伝えします。


ご連絡、ご質問等は、担当者に直通のメールをご利用願います。

皆様のご理解をよろしくお願いします。


==========

女子の皆様へ


=========================================================================================================

当部では女子部員を随時募集しております!
学生生活を充実させる場所としていかがでしょうか?
気軽に見学や練習にお越し下さい。

また、当部に興味のある高校生の皆さん、
練習への参加をお待ちしてます。
お気軽にご連絡下さい!


==========

試合情報
======================================================================

男子春季関東学生リーグ戦
5月14日(日)
神奈川大学横浜キャンパス
5月21日(日)
東京理科大学葛飾キャンパス

関東新人戦
5月26日(金)、27日(土)
新座市民総合体育館

インカレ・関東予選
5月29日(月)
駒沢体育館

女子春季関東学生リーグ
6月3日(土)
6月4日(日)
東京大学

==========

試合結果
=========================================================================================================

後期神奈川県下リーグ戦
男子団体
準優勝
神大A:安藤、植松、中村、青山、内田

男子シングルス
優勝:中村
準優勝:鈴木
ベスト8:青山

男子ダブルス
ベスト4:安藤・植松、北原・中村

女子シングルス
優勝:大房



平成28年度OB現役対抗戦
団体戦
OB 8―31 現役

トーナメント
1位 中村:2年生
2位 内田:1年生
3位 北原:4年生 田上:3年生


秋季関東学生リーグ戦(女子)
第一試合 0-3 文教大学
   第二試合 0-3 慶應義塾大学
第三試合 1-3 立教大学
  第四試合 1-3 東海大学  
  第五試合 2-3 順天堂大学
五敗で六位のため、入替戦



チームカップA
二回戦敗退 神大B 山口慶、青山、井上
初戦敗退 神大A 安藤、植松、中村


秋季関東学生リーグ(男子)
第一試合 4-2 立教大学
   第二試合 4-0 東京農業大学
   第三試合 4-1 東海大学   
   第四試合 4-2 白鴎大学   
   第五試合 1-4 千葉商科大学
四勝一敗で一位のため、決定戦・入替戦


チームカップB
Aブロック出場
神大A
安藤、植松、中村
神大B
山口慶、青山、井上
神大C
内田、鈴木、三井
神大D
田上、加藤、田中


前期神奈川県下リーグ戦
男子ダブルス
ベスト4
北原・安藤
ベスト8
植松・中村、伊藤・石田
男子シングルス ベスト16
安藤、植松、三井、鈴木
女子シングルス ベスト4
大房


インカレ(予選リーグ)
第一試合 0-3 立命館大学
  第二試合 0-3 日本体育大学
0勝2敗のため予選リーグ敗退

春季関東学生リーグ(男子)
第一試合 4-2 上智大学
第二試合 4-2 立教大学
    第三試合 2-4 横浜国立大学 
    第四試合 4-3 東京工業大学 
第五試合 1-4 東洋大学
三勝二敗で二位のため、3部残留



春季関東学生リーグ(女子)
第一試合 1-3 青山学院大学
第二試合 2-3 文教大学
第三試合 3-2 明治学院大学
第四試合 1-3 明治大学
第五試合 3-1 和洋女子大学
二勝三敗で五位のため、3部残留












以上、皆様のご支援、ご声援ありがとうございました。




練習参加希望者の方、入部希望の方、質問のある方は、
下記のメールアドレスへお気軽に連絡してください。

相互リンクを随時受け付けております。ご連絡はメールにてお願いします。
パソコンからメールが送れないという方はお手数ですが、
携帯電話のメールにてご連絡下さい。


アドレスは、こちらになります↓
jindaittc@yahoo.co.jp

inserted by FC2 system